29 ноября 2015г в Клиросной школе отслужили Литию и провели вечер памяти Шевелевой Е.И.

На концерте учащиеся второго курса школы прочитали  стихи, написанные Евгенией Ильиничной в последние годы жизни, спели подобен «Небесных чинов». Завуч школы Вовчук Л.В. вместе с  концертмейстером Екатериной Баженовой, солисткой Национального Дома органной музыки, исполнила несколько старинных арий и романсов. Учащиеся, выпускники  и гости школы посмотрели отрывок из видеозаписи концерта Шевелевой Е.И. Завершился вечер поминальной трапезой. Вечная …

Continue reading ‘29 ноября 2015г в Клиросной школе отслужили Литию и провели вечер памяти Шевелевой Е.И.’ »

Вопросы по теме «Введение в церковный устав»

Что такое литургика? Что такое церковный устав? Практическая осуществимость Устава в современных условиях. Богослужебное время: понятие о суточном, седмичном и годичном богослужебных кругах. Точки отсчета в каждом богослужебном круге. Молитвословие. Изменяемые и неизменяемые молитвословия. Разделение богослужений на общественные и частные. Сопряжение Евхаристии и богослужения времени (классификация богослужений по прот.А.Шмеману). Последовательность служб суточного круга. Историческое и …

Continue reading ‘Вопросы по теме «Введение в церковный устав»’ »

Клиросная школа провела открытый урок в Доме Булгакова

1 ноября у второго курса Клиросной школы прошел открытый урок в Доме Булгакова. Учащимися были исполнены вокализы Ф.Абта.  Партию фортепиано исполняла Лауреат международного конкурса Екатерина Баженова, солистка Киевского Дома органной музыки. Прозвучали песнопения в исполнении завуча школы Вовчук Л.В. и Певчих клироса Зверинецких пещер.

Материалы к Димитриевской

Вниманию 2-го курса уставщиков, а также остальным, кому надобно: ЗДЕСЬ — раздаточный материал по заупокойному субботнему богослужению. В следующую субботу нас как раз ожидает Димитриевская…